Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

С юбилеем, Питкярантский район!

Дорогие жители! Примите самые теплые и сердечные поздравления с юбилейной датой Питкярантского района!

История Питкярантского района уходит своими корнями в глубь веков. В разное время на эту территорию претендовали и Россия, и Швеция, и Финляндия; в ходе исторических событий она неоднократно переходила от одного государства к другому. После окончания Зимней войны территории Приладожья были присоединены к Советскому Союзу, в июле 1940 года в числе семи новых районов был образован и Питкярантский район. В 1957 году район был упразднен, а его территория разделена между соседними районами Карелии.

26 декабря 1966 года Питкярантский муниципальный район был образован повторно и с этого момента начинается отчет юбилейных дат. 55 лет для истории – только миг, но для района это период становления, поиска путей развития.

Питкярантский район для нас - общий дом, объединивший людей самых разных судеб, поколений, конфессий и убеждений. Да, нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить. Главное наше богатство, сила и слава - это энергичные и талантливые, трудолюбивые и целеустремленные, искренне любящие свою малую родину люди. Благодарим жителям за неравнодушный подход и инициативность в решении вопросов благоустройства, развития инфраструктуры и других.

Сегодня район располагает значительным потенциалом для устойчивого развития в различных сферах деятельности: благоприятными климатическими условиями, богатой природно-сырьевой базой, трудовыми ресурсами, а уникальные природные ландшафты и памятники природы привлекают в район тысячи туристов. Мы видим свою первоочередную задачу в том, чтобы не сбавлять темпов роста, находить актуальные и перспективные направления для социально-экономического и культурного развития, при этом сохраняя традиции и историю района, его самобытность.

Мы желаем нашему району дальнейшего процветания и успешной реализации масштабных проектов. Каждому из жителей – крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, семейного счастья и благополучия.


Глава Питкярантского муниципального района Л. В. Балашова
Глава Питкярантского городского поселения Т.П. Юрченко
Глава администрации Питкярантского муниципального района К. А. Булахов
Добавлено: 26-12-2021, 07:00
206

Похожие публикации


Наверх