С 2022 года Фонд социального страхования Российской Федерации переходит на проактивный (беззаявительный) порядок назначения и выплаты пособий.

Уважаемые работодатели!

С 2022 года Фонд социального страхования Российской Федерации переходит на проактивный (беззаявительный) порядок назначения и выплаты пособий.

Для успешной работы в проактивном механизме выплат пособий вам необходимо направить в Фонд сведения о застрахованных по всем своим работникам, в том числе по совместителям и работникам, уволенным в 2022 году. Отправка сведений уже реализована практически у всех спецоператоров.

В целях сохранения права работников на своевременное получение пособия целесообразно завершить передачу сведений до 1 марта 2022 года, в том числе по уволенным работникам (на случай, если у них наступит заболевание или травма в течение 30 дней после увольнения).

В случае, если страховой случай наступил до получения Фондом сведений о застрахованном от работодателя, для оплаты пособия необходимо применить старый механизм взаимодействия с Фондом (направить реестр как в прошлом году).

В случае, если вы получили от Фонда уведомление о закрытии листка нетрудоспособности вместе с предзаполненным запросом недостающих сведений, но в используемом программном продукте еще не реализована возможность заполнения и отправки ответа на этот запрос, то также действуете по старой схеме – направляете реестр как в прошлом году.

Во всех случаях, когда вы по какой-либо причине не получили ни уведомления, ни предзаполненного запроса недостающих сведений, необходимо направить реестр по старой схеме во избежание невыплаты пособий вашим работникам.

Обращаем внимание, что информационное взаимодействие страхователей и Фонда в электронном виде осуществляется с использованием системы Социального электронного документооборота страховщика (далее – СЭДО). Если вы не подключены к СЭДО, взаимодействие с вами в проактивном режиме будет не возможно!

Для того чтобы подключится к СЭДО, вам нужно обратиться к своему спецоператору (например, СКБ Контур - Экстерн, СБИС Электронная отчетность, Калуга-Астрал и т.д.) или посредством программ 1 С, Парус и т.д.
Добавлено: 14-02-2022, 15:03
163

Похожие публикации


Наверх