С июля 2022 года органы медико-социальной экспертизы продлевают инвалидность только при личной явке гражданина


Гражданин может быть признан инвалидом при проведении впервые либо повторно медико-социальной экспертизы федеральными учреждениями МСЭ.

В связи с распространением коронавирусной инфекции освидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы до 01.07.2022 включительно преимущественно проводились заочно. Если в этот период наступал срок переосвидетельствования, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу инвалидность продлевалась на шесть месяцев.

2 июля 2022 года действие временного порядка прекратилось. Освидетельствование в учреждениях медико-социальной экспертизы в настоящее время проводится очно, то есть, для установления или продления инвалидности необходима личная явка гражданина в учреждение медико-социальной экспертизы.

На основании сведений об установлении инвалидности, поступающих из Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов», Отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия осуществляется беззаявительное установление, продление, возобновление, перерасчет пенсий и иных социальных выплат.

Обращаем ваше внимание, что для своевременного продления выплат, связанных с наличием инвалидности, необходимо соблюдать сроки прохождения медико-социальной экспертизы.
Добавлено: 26-12-2022, 10:55
88

Похожие публикации


Наверх