Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Итоги реализации программы профилактики правонарушений

Одним из приоритетных направлений Карельского Росреестра в контрольной (надзорной) деятельности в области земельного законодательства является профилактика правонарушений, направленная на предупреждение противоправных действий в указанной сфере.
В рамках осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) проводятся такие профилактические мероприятия как: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережений, консультирование, профилактические визиты.
2022 год отмечен резким ростом числа профилактических мероприятий в целом и объявленных предостережений в частности на фоне сокращения числа проверок после введения моратория.
За истекший период 2022 года в Карельским Росреестром проведено 1785 профилактических мероприятий. Из них: объявлено предостережений о недопустимости нарушения требований земельного законодательства– 1160, профилактических визитов - 216, консультирований - 409.
В ходе проведения профилактических мероприятий правообладатели земельных участков информируются об обязательных требованиях, предъявляемых к объектам контроля, о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, об основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска.
Основная цель профилактических мероприятий:
• стимулировать добросовестное соблюдение обязательных требований земельного законодательства со стороны граждан и бизнеса;
• устранять факторы, которые могут привести к нарушениям и причинению вреда или ущерба охраняемым законом ценностям.
Работа по реализации профилактических мероприятий продолжается. Перед Управлением стоит задача не наказать за совершенное правонарушение, а предупредить сам факт его возникновения.
Добавлено: 26-12-2022, 12:13
91

Похожие публикации


Наверх