Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Прокуратура Питкярантского района разъясняет: Антикоррупционные стандарты поведения



ПоделитьсяОдним из основных направлений деятельности государственных и муниципальных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является введение антикоррупционных стандартов, то есть установление для соответствующей области деятельности единой системы запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции (ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Антикоррупционные стандарты поведения служащего содержат следующие обязанности, запреты, ограничения:

1. Представление достоверных сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Непредставление гражданином при поступлении на государственную службу или муниципальную службу указанных сведений либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является основанием для отказа в приеме указанного гражданина на государственную службу или муниципальную службу. Невыполнение государственным сдужащим или муниципальным служащим вышеуказанной обязанности, является правонарушением, влекущим освобождение его от замещаемой должности, увольнение его с государственной службы или муниципальной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Предварительное уведомление представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу.

3. Получение письменного разрешения представителя нанимателя:

- на занятие оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

- на принятие наград, почетных и специальных званий (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в должностные обязанности государственного служащего или муниципального служащего входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями.

4. Передача подарков, полученных служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или собственность муниципального образования и передаются служащим по акту в государственный орган либо муниципальный орган, в котором он замещает должность, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

5. Передача принадлежащих государственному служащему или муниципальному служащему ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление.

6. Отсутствие близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим или муниципальным служащим, если замещение должности государственной службы или муниципальной службы  связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. При наличии таких обстоятельств государственный служащий или муниципальный служащий обязан отказаться от замещения соответствующей должности в установленном порядке путем увольнения с государственной службы или муниципальной службы, перевода на другую должность в этом же или другом государственном органе или муниципальном органе.

7. Использование средств материально-технического и иного обеспечения, другого государственного или муниципального имущества только в связи с исполнением должностных обязанностей.

8. Проявление нейтральности, исключающей возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций.

9. Поддержание уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей, в части антикоррупционной составляющей.

10. Уведомление представителя нанимателя, органов прокуратуры или других государственных органов обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Невыполнение вышеуказанной обязанности является правонарушением, влекущим увольнение с государственной службы или муниципальной службы либо привлечение к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Письменное уведомление своего непосредственного руководителя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.

12. Обращение в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в целях получения согласия на замещение должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления или муниципального управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного служащего или муниципального служащего.

13. Сообщение представителю нанимателя (работодателю) сведений о последнем месте своей службы при заключении трудовых договоров.

14. Не осуществлять предпринимательскую деятельность.

15. Не участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев, установленных федеральным законом.

16. Не приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

17. Не быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе или муниципальном органе, в котором он замещает должность государственной службы или муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

18. Не получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. Государственный служащий или муниципальный служащий должен отказаться от каких-либо подарков (вознаграждений), так как это является одним из признаков коррупции - получение выгоды от осуществления своей непосредственной служебной деятельности.

19. Не выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы территории Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности между федеральным органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и государственными органами других государств, международными и иностранными организациями.

20. Не разглашать и не использовать в целях, не связанных с государственной службой или муниципальной службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие известными государственному служащему или муниципальному служащему в связи с исполнением должностных обязанностей.

Указанное ограничение распространяется также на граждан после увольнения с государственной службы или муниципальной службы.

21. Не использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума.

22. Не использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных и организаций.

23. Не входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

24. Не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам.

25. Не допускать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей.

26. Не исполнять данное ему неправомерное поручение.

Похожие публикации


Наверх