Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Вопросы погашения заработной платы организаций-банкротов на контроле Управления Росреестра Республики Карелия

В рамках реализации контрольно-надзорных полномочий в сфере саморегулируемых организаций арбитражных управляющий Управлением Росреестра по Республике Карелия на постоянной основе осуществляется мониторинг и анализ профессиональной деятельности арбитражных управляющих в делах о банкротстве организация, имеющих задолженность по заработной плате.
Согласно информации, предоставленной Управлением труда и занятости Республики Карелия, по состоянию на 01.10.2020г. на территории республики задолженность по заработной плате имеют 15 организаций, находящихся в различных стадиях банкротства.
В целях защиты прав граждан, недопущения правонарушений в установленной сфере деятельности Управлением осуществляется комплекс мероприятий, направленный на обеспечение погашения указанной задолженности, а также на выявление неправомерных действия со стороны арбитражных управляющих при ведении процедур банкротства.
Руководитель Управления Анна Михайловна Кондратьева отметила, что: «За 9 месяцев 2020г. арбитражными управляющими погашена задолженность по заработной плате более 9 млн. руб. Кроме того, в рамках реализации полномочий, предоставленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, должностными лицами Управления за истекший период 2020г. в отношении арбитражных управляющих организаций-банкротов, имеющих задолженность по оплате труда, проведено 11 административных расследований, по результатам которых составлено 6 протоколов об административном правонарушении. Для решения вопроса о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности соответствующие материалы направлены в арбитражный суд».
Кроме того, в рамках осуществления мероприятий по ликвидации задолженности по заработной плате специалисты Управления принимают участие в судебных заседаниях по делам о банкротстве, в собраниях кредиторов, на которых обращается внимание арбитражных управляющих на необходимость принятия исчерпывающих мер по погашению задолженности по заработной плате, на недопустимость нарушения требований законодательства о несостоятельности, а также затягивания процедуры банкротства, в адрес саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, члены которых проводят процедуры банкротства в отношении должников, имеющих задолженность по оплате труда направляются письма с рекомендациями постановки на особый контроль их деятельности.
В случае наличия вопросов, касающихся погашения арбитражными управляющими задолженности по заработной плате, а также в случае нарушения арбитражными управляющими законодательства о несостоятельности можно обратиться в отдел по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций по адресу: г. Петрозаводск, пр. Первомайский, д.33, каб. 201, тел. 76-20-03
Добавлено: 28-10-2020, 09:20
261

Похожие публикации


Наверх