Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

В Карелии на дистанционное обучение переведены менее 30 процентов школьников

Из 71 тысячи учеников  с помощью дистанционных технологий сейчас обучаются чуть больше 20 тысяч. Большинство из них – ученики городских общеобразовательных учреждений. Об этом на заседании Правительства республики 11 ноября  рассказал министр образования Карелии Роман Голубев.
По словам министра, сегодня система образования в целом готова лучше для дистанционного формата, чем весной. По программе «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»  летом школы Карелии получили более 4 тысяч ноутбуков для педагогов и учеников. Кроме того, еще в мае по поручению Главы республики Министерство образования закупило в помощь 11-м классам 212 новых ноутбуков, чтобы выпускники смогли готовиться к госэкзаменам. Техника осталась в собственности школ. Для педагогов были проведены обучающие семинары, мастер-классы, курсы повышения квалификации. В  Карельском институте развития образования организованы горячие линии по вопросам, связанным с дистанционным обучением.
Как отметил Роман Голубев, объем жалоб в новом учебном году сократился, но ряд сложностей остается. Прежде всего, проблемы  касаются отсутствия необходимых технических средств для обучения в многодетных семьях. Глава Карелии поручил Министерству в течение ближайших двух дней решить вопросы с обеспечением ноутбуками все нуждающиеся семьи.  
Также будет рассмотрен вопрос о возврате к очному обучению школ с численность учеников до 300 человек. Но решения будут приниматься в случае благоприятной эпидемиологической обстановки на территории конкретного района или поселения.
 Артур Парфенчиков еще раз призвал жителей республики соблюдать противоэпидемические меры и ответственно к ним относиться.
- Сегодня самое главное – мобилизация всего населения. Надо понимать те меры, которые принимаются в республике, понимать, что они общественно необходимые, - подчеркнул Глава Карелии.
По его словам, прежде всего, необходимо позаботиться о людях старшего поколения, так как основная причина инфицирования пациентов старше 65 лет – это бытовые контакты.  Представители старшего поколения чаще заболевают после общения с родными и знакомыми.
- Главный нравственный индикатор общества – отношение к старшим.Никакие меры не помогут, если мы, в первую очередь, сами не будем заботиться о своих близких. Необходимо ограничить все контакты со  своими пожилыми родственниками, помогая им при этом с доставкой продуктов и предметов первой необходимости, - отметил Глава.  
Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом должен будет разработать дополнительные меры, связанные с охраной здоровья лиц старшего возраста.
Руководитель региона также поручил Минздраву Карелии увеличивать запас коек в учреждениях, которые занимаются лечением больных с коронавирусом. Для этого предложено использовать все имеющиеся административные помещения.
Добавлено: 12-11-2020, 08:47
236

Похожие публикации


Наверх