О поддержке малого предпринимательства и противодействии коррупции при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 13.07.2015 № Пр-1349 органами прокуратуры на регулярной основе проводятся проверки исполнения заказчиками законодательства в части своевременной оплаты обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.
Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрено, что срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения кон-тракта должен составлять не более 30 дней с даты подписания заказчиком доку-мента о приёмке, а в случае, если размещение заказа осуществлялось только среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций – не более 15 рабочих дней (ч. 8 ст. 30, ч. 13.1 ст. 34).
С 06.08.2017 по инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации введена административная ответственность за неисполнение рассматриваемых требований законодательства. Так, за нарушение срока и порядка оплаты то-варов (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд на виновное должностное лицо может быть наложен штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс.руб., а за повторное совершение данного правонарушения должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от 1 года до 2 лет (ст. 7.32.5 КоАП Российской Федерации).
В текущем году по постановлению прокурора к административной ответственности за совершение указанного правонарушения привлечено одно должностное лицо.
Отсутствие у заказчика необходимых денежных средств не позволит избежать ответственности. Кроме того, ст. 15.15.10 КоАП Российской Федерации предусмотрена ответственность за принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утверждённые бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджет-ных обязательств, в виде штрафа в размере от 20 тыс. до 50 тыс.руб.
Также с 09.01.2017 юридические лица, привлечённые к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, не могут участвовать в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в течение 2 лет со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении (п. 71 ч. 1, чч. 7, 9 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).
В соответствии с Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 28.08.2017 № 590 сведения о юридических лицах, привлечённых к ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения, размещены на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (разделы «Противодействие коррупции» → «Реестр юридических лиц, привлечённых к административной ответственности за незаконное вознаграждение»).
Надзор за соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности и надзор за противодействием коррупции остаются одними из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.
Прокурор Питкярантского района

Похожие публикации


Наверх