В преддверии новогодних праздников в Карелии уточнены противоэпидемические меры

Изменения касаются сферы торговли и услуг, общепита, культуры.
В распоряжение Главы региона от 12 марта 2020 года №127-р внесены коррективы, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции в период новогодних праздников.
Важные уточнения определяют режим и правила работы сфер торговли и общепита. Для того чтобы избежать скопления покупателей, организациям розничной торговли предложено увеличить в декабре время работы торговых объектов. В пунктах общепита требуется проводить санитарную обработку столов и подносов с применением дезинфицирующих средств после каждого посетителя. За одним столом должно быть не более 5 (включительно) посадочных мест.
Как и раньше, кафе, ресторанам и барам запрещено работать с 23:00 до 06:00. Исключение по-прежнему делается для пунктов общественного питания, расположенных на объектах дорожного сервиса, на железнодорожных вокзалах и станциях, автовокзалах и автостанциях. Предоставлять услуги общественного питания с 00:00 до 06:00 разрешается также в столовых предприятий и организаций, работающих в это время, но только для своих работников. Кроме того, разрешается оказание услуг дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
Запрет на работу в ночное время в определенные даты также не распространяется на объекты общественного питания, расположенные в коллективных средствах размещения: гостиницах, хостелах, мотелях, отелях, туристских  базах. Этим и другим аналогичным объектам разрешается работать 31 декабря до 00:00 часов и 1 января с 00:00 до 23:00 часов для обслуживания постояльцев, проживающих в них. Там же в указанные даты и время разрешается осуществлять развлекательную деятельность при условии соблюдения социального дистанцирования (не менее 1,5 метра) при общении с посетителями.
В торговых центрах, где предлагаются услуги сразу нескольких предприятий общепита (ресторанные дворики, фуд-корты, фуд-плейсы) в зале для посетителей необходимо обеспечить отдельные посадочные зоны каждой такой организации. На каждого посетителя должно отводиться не менее 4 кв. метров площади зала с осуществлением контроля за соблюдением этого и других требований для общепита.
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Карелия может установить время посещения лицами старше 65 лет, отличное от определенного в распоряжении. При этом необходимо соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и исключить контакт указанных лиц с посетителями иного возраста.
Продлен ранее установленный запрет на пользование игровыми центрами, игровыми комнатами в торговых центрах (комплексах) до 15 января 2021 года.
С 28 декабря по 3 января предписано приостановить театрально-концертные мероприятия и киносеансы для физических лиц, а также посещение ими музеев. Такое требование не распространяется на мероприятия на открытом воздухе.
Руководителям религиозных организаций и религиозных групп рекомендовано организовать онлайн-трансляции богослужений и праздничных служб для того, чтобы избежать скопления людей в помещениях.
Лица старше 65 лет 31 декабря смогут приобрести товары в местах уличной торговли на открытом воздухе.
Работодателям предложено произвести выплату заработной платы работникам за декабрь до 25 декабря 2020 года.
С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы»: http://gov.karelia.ru/coronaviridae/5560/
Добавлено: 14-12-2020, 10:58
241

Похожие публикации


Наверх