Защитите себя и окружающих от COVID-19. Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра. Избегайте людных мест и закрытых помещений. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот. Обязательно носите защитную маску! Берегите себя и своих близких.

Уважаемые собственники и распорядители малых средств размещения!

УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ И РАСПОРЯДИТЕЛИ МАЛЫХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ!

Туризм и отдых в Республике Карелия пользуются неизменным и неуклонно повышающимся с каждым годом спросом, отдыхать в нашем регионе модно и престижно. Кроме того, недоступность некоторых зарубежных излюбленных направлений отдыха россиян усиливает ажиотаж к отдыху в нашем регионе.
Не смотря на санитарно-эпидемиологические ограничения, действующие в Российской Федерации, в 2020 году Республику Карелия посетило рекордное количество туристов, летом 2021 года ожидается не меньший поток туристов в наш регион, и значительную часть туристов примут небольшие средства размещения: гостевые дома, коттеджи, малые турбазы.
В этой связи Управление по туризму Республики Карелия напоминает Вам о необходимости ведения легальной деятельности в сфере приема туристов и оказания туристических услуг. Для этих целей на сегодняшний день существует несколько простых вариантов:
1. регистрация ИП. Сейчас процедура регистрации упрощена, физическое лицо может стать индивидуальным предпринимателем в течение нескольких дней. Также существуют программы для облегчения сдачи предпринимателями налоговой и бухгалтерской отчетности и льготные предложения банков по ведению расчетных счетов и кредитованию индивидуальных предпринимателей;
2. оформление «самозанятости». «Самозанятость» оформляется он-лайн за 10 минут, вся отчетность также оформляется он-лайн. Стоит отметить, что в отличие от индивидуальных предпринимателей «самозанятые» не уплачивают страховые взносы, и ставка налога для «самозанятых» составляет 6% при расчете с юридическими лицами и 4 % при расчете с физическими лицами.
Что дает легальность деятельности кроме следования известному выражению «Заплати налоги и спи спокойно». Ведение легальной деятельности позволит Вам рассчитывать на меры государственной поддержки, а именно на муниципальные и региональные субсидии, принять участие в грантовой кампании Федерального агентства по туризму. Во время первой грантовой кампании от Ростуризма, которая состоялась осенью 2020 года, 20 заявок от предпринимателей Карелии получили одобрение на 46,5 млн рублей, при этом заявку на грант могли подать только легальные туристические единицы.
Обращаемся к нелегальным предпринимателям или планирующим заниматься деятельностью в сфере туризма и гостиничных услуг, задать интересующие вопросы, получить консультацию Вы всегда можете в отделах экономики администраций муниципальных районов и городских округов Республики Карелия, в районных инспекциях Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия, Управлении по туризму Республики Карелия.
Добавлено: 30-04-2021, 11:39
306

Похожие публикации


Наверх